Resultados de la primera fecha BRAVE Warriors

Resultados de la primera fecha BRAVE Warriors

Cinco deportistas profesionales de las categorías de peso Ligero y Welter, pasaron a la segunda fecha del torneo eliminatorio BRAVE Warriors. El próximo 10 de agosto se definirá quiénes representarán a Colombia en el evento internacional de BRAVE Combat Federation, el 7 de septiembre.

Bogotá, 23 de julio – Cinco deportistas profesionales, representantes de diferentes ciudades del país, pasaron a la segunda fecha del torneo eliminatorio BRAVE Warriors, llevada a cabo el pasado 20 de julio, en District Sport Bar. Durante el evento, los asistentes también disfrutaron de tres combates amateur que dejaron en evidencia el talento colombiano creciente en las Artes Marciales Mixtas (MMA).

A pesar de que para la primera fecha se habían anunciado seis combates, uno de estos fue cancelado debido a que un deportista no cumplía con el peso exigido para la categoría, por este motivo, fue asignado un nuevo contrincante para Gabriel ‘El Profe’ Villegas; esta contienda de la categoría de peso Pluma se llevará a cabo en la próxima fecha del torneo.

Lee también: Primera fecha del torneo BRAVE Warriors, ¡Empieza la lucha entre los mejores!

El torneo BRAVE Warriors es regulado por la Asociación Colombiana de Artes Marciales Mixtas (OCAMM), entidad reconocida por COLDEPORTES; además, de ser la única entidad adscrita a la Federación Internacional de Artes Marciales Mixtas (IMMAF).

Resultados

Deportistas Ganador Resultado Round Tiempo
Ligero
Juan Camilo Rincón Solano (Debut como profesional) Juan Camilo Rincón Solano

(Bogotá DC)

Representando a JM Team MMA

Knock-out técnico vía ‘ground and pound’ 1 2:59
Steven Martínez Agudelo (Debut como profesional)
Welter
Heider ‘El Pastor’ Duque

(Debut como profesional)

Iván ‘El Lobo’ Linero
(Santa Marta, Magdalena)Representando a la academia Treinamento
Knock-out técnico vía ‘ground and pound’

 

1 2:28
Iván ‘El Lobo’ Linero
Elkin ‘The Mechanic’ Sánchez Claudio ‘The Destroyer’ Maestre

(Valledupar, Cesar)

Representando a O’tengu Fighting

Knock-out vía ‘Punch on the head’ 1 4:41
Claudio ‘The Destroyer’ Maestre
Mateo ‘Matt’ Ricardo Gabriel ‘Ratel’ Bula

(Valledupar, Cesar)

Representando a O’tengu Fighting

Tapout verbal cuando terminó el tiempo de descanso 2 5:00
Gabriel ‘Ratel’ Bula
Andrés ‘Bam Bam’ Torres Mauricio Otálora

(Ibagué, Tolima)

Representando a The box GYM

Decisión divida 3 5:00
Mauricio Otálora

Próximos combates

El próximo 10 de agosto se enfrentarán representantes de las ciudades de Bogotá, Guatequé (Boyacá), Medellín (Antioquia), Cali (Valle del Cauca), Cúcuta (Nte. De Santander) y Barrancabermeja (Santander). Los ganadores de esta fecha obtendrán un cupo para demostrar su talento el 7 de septiembre en BRAVE Combat Federation, fecha numerada internacional.

Los representantes de BRAVE aseguraron el pasado mes de mayo que si los colombianos muestran calidad y nivel en los combates, tendrán la opción de un contrato directo con la firma internacional.

También puede interesarte: LFC le apuesta a la transformación de la Cultura MMA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *